Art du XXe et contemporain

41. Gino Severini (1883-1966)

Composition cubiste, gouache sur papier, signée, 17x33 cm. Nous remercions les archives Gino Severini, Rome-Paris, conservées par Mmes Romana Severini et Daniela Fonti de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur.

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 10000

700 CHF

Estimation : 400/600

350 CHF

3046. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 150/200

110 CHF

3055. Marie Laurencin (1883-1957)
Jeune femme, lithographie, signée à la mine de plomb, 26x22 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3290. Jacques Mathey (1883-1973)
Village valaisan, huile sur toile, signée, 44x60 cm
Estimation : 100/200

480 CHF

3410. Louis Valdo-Barbey (1883-1965)
Promenade en barque, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300

3489. Charles Théodore Sauvageot (1826-1883)
Village en lisière de forêt, huile sur panneau, signée, 49x35 cm
Estimation : 300/500