Livres

Mercredi 28 avril 2021, 12h00
347.
347. GRANDVILLE: Les Métamorphoses du Jour. Paris, 1829;
In 4° demi mar. vert à grain long à coins, dos à nerfs orné, couv. vertes de la 8ème livraison conservées. Reliure de MERCIER.
Exemplaire complet des 73 pl. lith. en coul. de premier tirage, auquel il a été joint 2 pl. (ex.conforme à Brivois et Vicaire).
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 600/800
Adjugé à : 9500
Produits apparentés
286. OVIDE: Les Métamorphoses. Paris, 1767;
4 vol. in 4°, veau marbré orné de l'époque, fig. d'après BOUCHER...
Estimation : 1000/1500
321. Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant les Scènes qui y sont journellement représentées… Paris, Barba, An IX (1801);
4 t. en 2 vol. in 12, mar. rouge de HARDY- MENNIL. Edition origi...
Estimation : 150/200
354. Important ensemble de 22 vol. de pl. lith. en coul. par GRANDVILLE, LAMY, ISABEY, DORE, FONTALLARD, MONNIER, CHAM...
Scènes de la vie Parisienne. Tous sont conservés en demi reliur...
Estimation : 1000/1500
355. GRANDVILLE et DELORD: Un Autre Monde. Paris, Fournier, 1844;
In 8°, demi chag. rouge orné à coins, 36 pl. en coul. H. T. Prov...
Estimation : 200/300
420. PICASSO (Pablo) : Eaux-fortes pour les Métamorphoses d’Ovide. [Lausanne], Albert Skira, [1931] ;
In 4° en feuilles, chemise et étui. Suite complète des 30 eaux-f...
Estimation : 500/600
5081. OVIDE - PICASSO : Les Métamorphoses. Skira, sans date;
In 4° en ff, sous chemise et double emboîtage; ex. num. sur verg...
Estimation : 100/150