Septembre 2016 - Art asiatique

719. Groupe figurant des grues abritées sous un arbre et petits animaux

Jade sculpté, Chine, H 21 cm

Estimation : 300/500

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200

3’600 CHF

197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

218. Paire de groupes figurant des scènes bucoliques
Italie, faïence, Capodimonte, H 39 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

320. Paire de petits pistolets d'arçon à silex
Estimation : 500/800

1’500 CHF

Bronze à patine brune, XXe s, socle en mabre, 99x95x30 cm
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

714. Petit groupe figurant un couple entouré de rosiers
Turquoise sculptée, Chine, H 12,5 cm
Estimation : 200/300