Décembre 2017 - Archéologie

994. Hacha anthropomorphe, Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450 à 650 ap. JC

Pierre granitique verte, H 11,5 cm

Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

Estimation : 300/500

989. Vase cylindrique, culture Nazca,100-700 ap. JC
Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 600/800

992. Guerrier, Mexique, époque classique, Jaina, 600-850 ap. JC
Terre cuite, H 17 Cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 800/1200

Terre cuite, H 14 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 500/800