Mai 2017 - Livres

159. HARDING: Seventy five views of Italy and France, adapted to illustrate Byron, Rogers Eustace…London, Baily, 1834;

Un vol. in-folio, demi chag. bronze à coins, dos lisse, titre orné, tranches dorées. Reliure anglaise de l'époque.
Beau recueil comprenant 75 vues gravées en noir.
Quelques rousseurs.

Estimation : 400/600

Estimation : 250/350

Estimation : 400/500

Estimation : 200/300

750 CHF

569. Auguste-Louis Veillon (1834-1890)
Felouque sur le Nil, aquarelle sur papier, signée, 32x47
Estimation : 400/600

634. Vase à anses latérales, Moustiers, France, XVIIIe s
Estimation : 400/600

700 CHF

643. Pendule par James Mc Cabe, Royal Exchange London
Estimation : 700/900