Mai 2017 - Livres

139. HELVETICA. ESCHER (A Von): Les Dernières Milices Cantonales, gravures militaires, Infanterie 1,2,3,4 vol; Artillerie 1,2,3,4 vol; Cavalerie 1,2,3,4 vol.

Lausanne, les Ed. d'Art Suisse Ancien, 1937-1938;
12 vol. in-4° en ff. sous chemise et étui recouverts de papier marbré. Ex. nominatif n°297.

Estimation : 300/400

Adjugé à : 260

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Eau-forte en couleurs, XVIIIe s, 50x59 cm
Estimation : 350/450

950 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000