Mai 2017 - Vente silencieuse

3485. HELVETICA.- GALIFFE: Genève historique et archéologique. Genève, Georg, 1869; in-4° vélin à rabats (il manque les lacets), ex. complet du supplément publié en 1872.

- GRENAT (chanoine): Hist. moderne du Valais. Genève, sans date, in-8° demi chagrin rouge à coins ornés, ex. comprenant 25 ill. H.T.
- FRANZONI (Fr.): Soleil, Poésies. Lausanne, 1937; in 12, demi basane ornée.
- FRANZONI (Fr.): Le Printemps tragique. Lausanne, 1928; in-12, demi basane ornée.
- Journal de Caroline Le Fort 1813-1814. Genève, 1913; in-12, demi basane.
- VALLETTE: Croquis genevois. Genève, 1912; in-12 demi reliure.

Estimation : 250/300

Adjugé à : 200

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Estimation : 400/500

950 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000