Mai 2017 - Livres

108. HELVETICA. GENEVE. Ensemble sur l'Exposition Nationale de 1896 dont:

- Le Village Suisse. 8 livraisons en un vol in-8° sous portefeuille de percaline verte ornée.
- PIGUET (Rodolphe): Promenades artistiques au Village Suisse. Suite de 25 eaux-fortes et pointes sèches; portefeuille en demi chagrin à coins.
- Le Papillon, huitième année du 1er janvier 1896 au 23 septembre 1896; in-
4° demi perc. rouge.
- Journal de l'Exposition Nationale Suisse de 1896; in-folio demi cuir de Russie, dos passé.
- L'art ancien à l'Exposition Nationale Suisse. Genève,1896; album in-folio sous portefeuille illustré de 70 planches (mouillure).
- Rapport administratif et rapport technique de l'Exposition Nationale Suisse, Genève,1804-1896; 2 vol., percaline bleue.
- MONNIER (Ph.): Mon Village. Genève, 1942; in-4° broché, éd. ill. par P.E. Vibert; ex. num. sur Hollande.
- Nos Centenaires. Genève, sans date (c.1910); 10 fascicules en un vol. in-8° perc brune ornée.
-MONNIER: La Genève de Töpffer. Genève, 1930; in-8° demi rel. Ex. num. sur vélin.
On joint :
- Cat. ill. AM de l'Expo.
- 2 pochettes en soie figurant les bâtiments.
- Guide de l'Exposition et 6 autres plaquettes.
- Montre de gousset en acier de l'Exposition
- Rond de serviette en acier de l'Exposition
- Important ensemble de photos, cartes postales, affichettes, cartes souvenirs, timbres, entrées à l'Exposition…etc
- Le catalogue de l'Exposition de Vevey en 1901.

Estimation : 700/900

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Estimation : 400/500

46. FRANC-MACONNERIE. Ensemble de 14 vol. dont:
Estimation : 300/400

Estimation : 500/700

3’000 CHF

50. FRANC-MACONNERIE. Importante reliure maçonnique sur :
Estimation : 3000/4000