Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

5153. HELVETICA. GROUNER et KERALIO: Hist. Naturelle des Glaciers de Suisse. Paris, Panckoucke, 1770;

In 4° , demi basane ornée de l'époque
Edition ill. de 18 vues gravées, de 2 cartes et de 2 tableaux. Le frontispice a été rapporté.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1300

Produits apparentés

1’900 CHF

230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET. Provenance : c...
Estimation : 150/200

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

232. Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure...
Estimation : 200/300

350 CHF

234. ADRIAN D'AMBOISE: Devises Royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621;
In 12, vélin d'époque. Beau titre gravé et nombreuses figures il...
Estimation : 300/500

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter