Avril 2021 - Livres

335. HELVETICA. SAZERAC et GOOGLEMAN et VILLENEUVE: Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832;

HELVETICA. SAZERAC et GOOGLEMAN et VILLENEUVE: Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832;
5 vol. in folio, demi mar. rouge orné, pièces de titre et de tom. en maroquin vert, dent. dorée sur les plats. Reliure de l'époque. 1ère éd. complète des 112. pl. H. T. lith. en premier tirage et les 5 titres gravés ornés d'une vignette et les 28 vignettes dans le texte.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1500

1’900 CHF

Estimation : 150/200

1’600 CHF

Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
Estimation : 200/300

350 CHF

234. ADRIAN D'AMBOISE: Devises Royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621;
Estimation : 300/500

800 CHF

Estimation : 150/200