Décembre 2023 - Montres, bijoux, classique, XXe et contemporain
134. Henri Laurens (1885-1954)
Artémis et Phébus, (1935), collage, fusain, craie blanche et mine de plomb sur papier, titrée en bas à droite, non signée, 35x26 cm. Composition ayant servi à la gravure de la planche des pages 26-27 des Dialogues de Lucien, Tériade, 1951. Provenance: Vente Boisgirard-Heeckeren, Paris, 15 décembre 1978, lot 71; Galerie Ditesheim, 1984; collection M. Hans Dahn (1919-2019)
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2800
Estimation : 400/600
3707. Henri Hébert (1849-1917)
Estimation : 300/500
380 CHF
3784. Henri Dufaux (1879-1980)
Estimation : 300/500
330 CHF
3785. Henri Dufaux (1879-1980)
Estimation : 300/500
3805. John Henri Deluc (1868-1958)
Estimation : 200/300