Décembre 2017 - Archéologie

954. Hercule avec la léonté en camée, Empire romain, fin du Ier s ap. JC

Sardoine, 1,5x1 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman sardius cameo of herakles. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 5000/8000

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

160 CHF

43. Boucle avec masque, Chine
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 20000/30000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600