Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

895. Hermès, pendulette de bureau

Composée de quatre cadrans faisant montre, baromètre, thermomètre et boussole et d'un calendrier manuel sur chacune des faces du cube, métal et laiton doré, base en cuir vert, 11x11 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 2400

3’800 CHF

Estimation : 1000/1500

800 CHF

753. Erich Hermès (1881-1971)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 54x42 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

754. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 800/1200

120 CHF

3569. Lampe de bureau moderniste, XXe s
Métal laqué rouge, H 40 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3665. Pendulette de style Empire
Estimation : 80/120

240 CHF

3718. Pendulette char de l'Amour tiré par des lions, France, XIXe
Bronze doré et marbre blanc, L 23 cm
Estimation : 200/300