Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

4. HERTZOG (Bernhart) : Chronicon Alsatiae. Edelsasser Cronick und aussfürliche [...] … Strasbourg , Bernhart Jobin, 1592

Cinq parties en un volume in folio, vélin sur ais de bois, à décor estampé. Edition originale, rare et recherchée. Page de titre en rouge et noir. Grande vignette en page de titre. Impression en gothique. Les deux derniers feuillets concernent l'errata. Edition illustrée d'un tableau dépliant et de très nombreuses armoiries in-texte ainsi que de planches contenant des armoiries (environ 700 armoiries) ; quelques figures in-texte (stèles, tables). Blasons réhaussés en couleurs (petite déchirure à une planche).

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1000

50 CHF

4312. Boîte à thé et théière dans le style Strasbourg
Faïence émaillée polychrome, H 13 à 15 cm
Estimation : 100/150