Décembre 2017 - Archéologie

975. Homme drapé tenant une patère et un rouleau, époque romaine, Ier s av. JC - Ier s ap. JC

Bronze à patine verte et incrustation de cuivre, H 19 cm. Il est difficile d'identifier avec certitude le personnage. Il s'agit très probablement d'un magistrat ou d'un prêtre à l'effigie d'un membre de la gens julio-claudienne. Provenance: Collection privée suisse
A roman bronze statuette of a man in toga. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 15000/20000

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300