Septembre 2016 - Art asiatique

771. Important brûle-encens

Bronze à patine brune à décor d'un chien de Fô et de volatiles en relief, anses latérales en dragon, Chine, XIXe s, H 54 cm

Estimation : 300/500

140 CHF

210. Important plat à viande à décor d'un caprice architectural animé
Spod, Angleterre, faïence, L 53 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

743. Important groupe d'un danseur et deux musiciennes
Ivoire sculpté et gravé, Chine, 25x30x14 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

744. Important groupe de trois personnages devant un prunus
Ivoire et bois sculpté et gravé, Chine, 25x30x14 cm
Estimation : 300/500