Décembre 2018 - Vente livres et cadres

117. Inauguration de la nouvelle Monnaie fédérale, médaille en bronze, H. Huguenin

Envoi imprimé du directeur Adrian en février 1907, figure allégorique d'Helvetia sous l'inscription "Laboremus" et date de la décision des chambres pour la construction de l'établissement a. d. VI Jd. Oct. MCMII (ante diem sextum idus octobris 1902), D 8 cm, écrin.
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockholm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 100/200

Adjugé à : 100

Produits apparentés

300 CHF

57. HOMERE : L’Iliade, Traduction nouvelle. Paris, Barbou, Moutard e...
HOMERE : L’Iliade, Traduction nouvelle. Paris, Barbou, Moutard e...
Estimation : 150/200

200 CHF

72. ARNAULT, JAY, JOUY… : Biographie Nouvelle des Contemporains. Par...
ARNAULT, JAY, JOUY… : Biographie Nouvelle des Contemporains. Par...
Estimation : 200/300

100 CHF

116. LL. MM. Albert et Elisabeth, grande médaille probablement en arg...
Dédicacée "La Belgique reconnaissante - Internement des prisonni...
Estimation : 100/200

300 CHF

118. Helvetia Benigna, grande médaille en argent 990, B.H. Mayer, Pfo...
Ecrin dédicacé "In Dankbarkeit die Deutsche Heeresverwaltung". R...
Estimation : 400/600


119. 9 de Julio 1816, médaille en or 750, signée Constante Rossi, Com...
Dédicacée "La Nacion Argentina al Congreso de Tucuman, 9 Julio 1...
Estimation : 1200/1800

200 CHF

512. 3 taste-vin à décor de pampre de vigne, l'un enchassant une monn...
France et Italie, XIXe s, argent, 180 g
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter