Septembre 2016 - Art asiatique

801. Inro à 5 compartiments et netsuke

Figurant un paysage lacustre aux ponts, laque, ojime en métal argenté, Japon, époque Edo (1603-1868), H 9 cm
Le netsuke représente un dragon enroulé sur lui-même

Estimation : 300/500

Adjugé à : 360

300 CHF

803. Netsuke figurant un acteur de Kabuki
Ivoire sculpté, signé, Japon, époque Meiji (1868-1912), H 4 cm
Estimation : 300/500