Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

18. KEILL (John) : Introductiones ad veram Physicam et veram Astronomiam. Quibus accedunt trigonometria. De viribus centralibus. De legibus

actionis. Lugduni Batavorum (Leyde), apud Joh. et Herm. Verbbek, 1725In 4°, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin grenat, tranches rouges (un mors fragile). Première édition réunissant les Institutions physiques (1702), introduction aux Principia de Newton et les Institutions astronomiques (1718). Elle est illustrée de 47 planches gravées repliées dont deux planches figurant la lune.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

Estimation : 400/600

8’500 CHF

357. John Morgan (1823-1886)
Estimation : 10000/15000

400 CHF

3560. Montblanc, stylo-bille John Lennon
Estimation : 200/300

4160. Dans le style de John Chamberlain (1927-2011)
Construction abstraite, tôle sculptée, H 40 cm
Estimation : 100/150

750 CHF

4221. Pendule, cadran signé John Pepys London
Bois noirci, bronze, 45x28x18 cm
Estimation : 300/500

4712. Ernest John Alexis Vulliemin (1862-1902)
La charge, aquarelle et gouache sur papier, signée, 40x50 cm
Estimation : 300/500