Livres

285. LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, chez L'Auteur, 1767-1775, Paris, 1765-1775;

LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, chez L'Auteur, 1767-1775, Paris, 1765-1775;
6 vol. in 8, maroquin citron, dos à nerfs ornés, triple filet sur les plats, dent. int, tr. dorées sur marbrure. Reliure de PAGNANT. Figures gravées par Fessard, le texte par Montulay.
Les 2 premiers ff du t.1 ont été rapportés.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1500

Produits apparentés

6’500 CHF

245. LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, Thierry et B...
LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, Thierry et B...
Estimation : 1000/1500

700 CHF

320. LOUVET DE COUVRAY: Les Amours du Chevalier de Faublas. Paris, Ch...
LOUVET DE COUVRAY: Les Amours du Chevalier de Faublas. Paris, Ch...
Estimation : 300/500

1’700 CHF

329. JAUME SAINT-HILAIRE: Traité des Arbrissaux et des Arbustes Culti...
JAUME SAINT-HILAIRE: Traité des Arbrissaux et des Arbustes Culti...
Estimation : 600/800

3’300 CHF

330. JAUME SAINT-HILAIRE: La Flore et la Pomone Françaises. Paris, ch...
JAUME SAINT-HILAIRE: La Flore et la Pomone Françaises. Paris, ch...
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

400. LOTI (Pierre) - JOUVE (Paul) : Un Pelerin d'Angkor. Paris, chez...
In folio en ff sous chemise et double emboîtage. Ex. num. 90 sur...
Estimation : 1000/1500

200 CHF

5056. ARCHITECTURE. DETOURNELLE : Nouveau Vignole ou Eléments d’Archit...
In folio, demi basane maroquinée rouge à coins, titre frappé en...
Estimation : 100/150

Inscrivez-vous à notre newsletter