Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
41.
41. La Vierge à l'Enfant, le Christ, Sainte-Anne et Saint-Nicolas
Icône russe quadripartite sur panneau et sous verre, 42x36 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
37. Le Christ en Croix entouré de Dieu le Père, de la Vierge à l'Enfant et de Saints
Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500
43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
146. Oeuf de Pâques amati gravé d'une croix latine trilobée et de l'inscription "Христос воскрес" (Christ est ressusité) ouvrant sur une icône de la Résurrection du Christ à l'huile sur cuivre,orfèvre MИ,, Russie, 1908-1920, argent, H 8 cm, 150 g
Estimation : 400/600
165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g
Estimation : 200/300
3590. Vierge à l'Enfant
Estimation : 200/300