Livres

Mercredi 28 avril 2021, 12h00
321.
321. Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant les Scènes qui y sont journellement représentées… Paris, Barba, An IX (1801);
4 t. en 2 vol. in 12, mar. rouge de HARDY- MENNIL.
Edition originale, illustrée de 4 fig. gravées en front.
Estimation : 150/200
Adjugé à : 1100
308. Dict. Portatif contenant les Anecdotes Historiques de l'Amour. Paris, Buisson, 1788;
Estimation : 200/300
310. RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;
Estimation : 2000/3000
311. LA SAINTE BIBLE contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789-An XII;
Estimation : 600/800
728. Albert Lugardon (1801-1884)
Estimation : 200/300
5048. PYRARD de LAVAL (François) : Voyage contenant sa navigation aux Indes orientales, aux Moluques et au Brésil: Les divers accidents, aventures et dangers qui lui sont arrivés en ce voyage en allant et retournant pendant dix ans de séjours. Avec la description des pays, mœurs, lois, façons de vivre, police et gouvernement… Paris, S. Thiboust et la Veuve Dallin, 3ème édition, 1619 ;
Estimation : 100/150
5158. LOTI (Pierre) : Journal Intime. 1878-1881 & 1882-1885. Paris, Calmann-Lévy, 1925-1929 ; deux volumes grand in 12 brochés sous couverture orange ou jaune, conservés dans un étui relié en demi-chagrin rouge.EDITION ORIGINALE. C'est son fils Samuel qui a publié le "Journal intime" de Pierre Loti. Un des 75 exemplaires numérotés sur JAPON, formant le tirage de tête. Exemplaire à toutes marges, conservé tel que paru.
Estimation : 400/600