Septembre 2023 - Vente Online Only

3225. *Lot comprenant un pendentif et une paire de boucles d'oreilles

Le premier retenu par une chaîne à maille forçat et composé de deux fleurs en nacre blanche et grise rehaussées d'émail, de pierres d'imitation pour le diamant et surmontant une améthyste taille poire, les secondes serties de deux fleurs en nacre blanche rehaussées d'émail, de perlettes et de grenats, argent 925, L 45 cm, H 3,5 et 3 cm. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 7,7% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

Estimation : 100/150

Adjugé à : 220

1’100 CHF

1. Paire de flambeaux à décor repoussé de larges fleurs et acanthes
Estimation : 400/600

300 CHF

4. Tasse blanche et or à décor en médaillon d'une jeune femme
Estimation : 200/300

900 CHF

Estimation : 200/300

1’700 CHF

22. Paire de chenêts à décor de figures fluviales, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

26. Paire de cache-pots, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

31. Grand plat enchâssant une monnaie
Estimation : 500/700