Mode, montres et bijoux

Mardi 16 juin 2020, 18h30
72.
72. Lot de deux montres de poche, l'une signée Augustin Perrenoud à décor floral émaillé et l'autre signée L. Vrard & Co à décor de jeune femme entourée de roses de diamants et d'iris probablement pour le marché chinois
Cadrans émaillés blancs et crème, aiguilles noires et dorées, chiffres romains noirs, secondes à 6h, fin XIXe s, or 750, D. env. 40 et 32 mm, poids brut 91 g. On joint une petite montre ronde émaillée bleue.
Estimation : 700/900
Adjugé à : 2600
69. Lot de deux montres de poche à double boîtier émaillé façon écaille de tortue, l'une signée T. Berrefs London et l'autre portant les armoiries de la Hongrie sur le mouvement
Estimation : 300/500
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
71. Lot de trois montres de poche, l'une signée Marc Duboué et à décor peint d'un angelot et à guirlandes deux tons d'ors, la deuxième signée Le Roy à Paris et à portrait peint de femme et la troisième signée Baillon à Paris
Estimation : 800/1200
74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une signée Denis Blondel à décor d'un portrait de femme entouré d'émail guilloché vert dans un écrin, la deuxième et la troisième à décor d'un portait de femme sur émail guilloché bleu
Estimation : 200/300
3132. Lot de quatre montres de poche, l'une signée Leroy Horloger du Roi, Palais Royal n°114 et guillochée au revers, la deuxième signée Sacré à Paris entourée de demi-perles et décorée d'un guillochage émaillé vert, la troisième probablement à répétition et guillochée au revers, la quatrième guillochée au revers
Estimation : 500/700
3145. Lot de cinq petites montres de poche guillochées et émaillées, l'une à décor peint d'un panier fleuri et une autre à boîtier semi-ouvert émaillé rose
Estimation : 600/800