Vente ONLINE ONLY

Lundi 15 juin 2020, 12h00
3100.
3100. Lot de deux montres de poche oignon, l'une signée Bordier, dans leur double boîtier dont l'un à décor de César couronnant Cléopâtre
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noirs, probablement fin XVIIIe, argent, D 50 mm
Estimation : 300/500
Réserve : 150
Adjugé à : 750
69. Lot de deux montres de poche à double boîtier émaillé façon écaille de tortue, l'une signée T. Berrefs London et l'autre portant les armoiries de la Hongrie sur le mouvement
Estimation : 300/500
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
71. Lot de trois montres de poche, l'une signée Marc Duboué et à décor peint d'un angelot et à guirlandes deux tons d'ors, la deuxième signée Le Roy à Paris et à portrait peint de femme et la troisième signée Baillon à Paris
Estimation : 800/1200
72. Lot de deux montres de poche, l'une signée Augustin Perrenoud à décor floral émaillé et l'autre signée L. Vrard & Co à décor de jeune femme entourée de roses de diamants et d'iris probablement pour le marché chinois
Estimation : 700/900
3071. Montre de poche oignon signée Tarts London dans son double boîtier à décor d'une scène mythologiue
Estimation : 100/150
3107. Lot de deux montres de poche oignon, l'une signée Geo. Beavis London et l'autre C. Nelson London, dans leur double boîtier
Estimation : 200/300