Décembre 2017 - Archéologie

1014. Lot de deux paires de boucles d'oreilles serties de grenats de style romain au centre d'un motif rayonnant ajouré et agrémenté pour l'une de deux pendeloques et pour l'autre de trois pendants sertis de perles et grenats

Or jaune, 19 g. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 430

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 200/300

1’500 CHF

28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

32. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800

33. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 800/1200