Septembre 2019 - Vente silencieuse
3302. Lot de pierres sur papier comprenant:
Trois saphirs étoilés synthétiques (tot. env. 13 ct), divers saphirs taille baguette, ovale et poire (tot. env. 8,7 ct), deux rubis étoilés
synthétiques (env. 8,4 ct), divers rubis taille baguette, ovale et poire (tot. env. 10,8 ct), diverses émeraudes taille marquise, ovale, poire (tot. env. 63 ct) ainsi que des lots de diverses pierres telles que l'opale, la tourmaline et l'améthyste.
Estimation : 500/700
100 CHF
241. Coupe sur pied, Chine, période Yongzheng (1722-1735)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, D 17,5 cm
Estimation : 200/300
400 CHF
256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600
430 CHF
309. Aquarium sur piètement, Chine, XXe s
Estimation : 300/500
Jade sculpté ajouré, L 5,5 cm
Estimation : 400/600
500 CHF
419. Aigle sur un rocher, Satsuma, Japon, début du XXe s
Céramique émaillée polychrome et or, H 34 cm
Estimation : 200/300