Septembre 2019 - Vente silencieuse

3302. Lot de pierres sur papier comprenant:

Trois saphirs étoilés synthétiques (tot. env. 13 ct), divers saphirs taille baguette, ovale et poire (tot. env. 8,7 ct), deux rubis étoilés
synthétiques (env. 8,4 ct), divers rubis taille baguette, ovale et poire (tot. env. 10,8 ct), diverses émeraudes taille marquise, ovale, poire (tot. env. 63 ct) ainsi que des lots de diverses pierres telles que l'opale, la tourmaline et l'améthyste.

Estimation : 500/700

100 CHF

241. Coupe sur pied, Chine, période Yongzheng (1722-1735)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, D 17,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

430 CHF

309. Aquarium sur piètement, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

Jade sculpté ajouré, L 5,5 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

419. Aigle sur un rocher, Satsuma, Japon, début du XXe s
Céramique émaillée polychrome et or, H 34 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

437. Coffre rectangulaire sur piètement, Japon, début XXe s
Bois, 57x71x35 cm
Estimation : 200/300