Mode, montres et bijoux

Mardi 16 juin 2020, 18h30
70.
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noirs, fin XVIIIe s, or, or rose et or vert 750, D env. 47, 45 et 42 mm, poids brut 237 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5000
71. Lot de trois montres de poche, l'une signée Marc Duboué et à décor peint d'un angelot et à guirlandes deux tons d'ors, la deuxième signée Le Roy à Paris et à portrait peint de femme et la troisième signée Baillon à Paris
Estimation : 800/1200
73. Lot de quatre montres de poche, une signée Guenault à Châlons à décor d'architecture et une deuxième signée Hüe à Rouen
Estimation : 600/800
74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une signée Denis Blondel à décor d'un portrait de femme entouré d'émail guilloché vert dans un écrin, la deuxième et la troisième à décor d'un portait de femme sur émail guilloché bleu
Estimation : 200/300
3104. Lot de trois montres de poche, une à répétition des quarts et une guillochée signée International Watch Co
Estimation : 300/500
3116. Lot de trois montres de poche dont une Oméga, une probablement à répétition et la troisième à calendrier annuel
Estimation : 400/600
3132. Lot de quatre montres de poche, l'une signée Leroy Horloger du Roi, Palais Royal n°114 et guillochée au revers, la deuxième signée Sacré à Paris entourée de demi-perles et décorée d'un guillochage émaillé vert, la troisième probablement à répétition et guillochée au revers, la quatrième guillochée au revers
Estimation : 500/700