Vente ONLINE ONLY

5158. LOTI (Pierre) : Journal Intime. 1878-1881 & 1882-1885. Paris, Calmann-Lévy, 1925-1929 ; deux volumes grand in 12 brochés sous couverture orange ou jaune, conservés dans un étui relié en demi-chagrin rouge.EDITION ORIGINALE. C'est son fils Samuel qui a publié le "Journal intime" de Pierre Loti. Un des 75 exemplaires numérotés sur JAPON, formant le tirage de tête. Exemplaire à toutes marges, conservé tel que paru.

Joint : un ensemble d’éditions des Oeuvres de Loti, dans différentes éditions, dont:
- Suprêmes Visions d’Orient. 1923, ex. sur Japon. Envoi de Samuel VIAUD.
- La Mort de Philae. Calmann-Lévy. Ex. num.
- La Mort de Notre Chère France en Orient. Envoi de Pierre Loti

Estimation : 400/600

Adjugé à : 380

650 CHF

Estimation : 300/500

6’000 CHF

Estimation : 1000/1500

110 CHF

4489. Tête à tête à décor napoléonien dans une bordure jaune et or
Estimation : 100/200

450 CHF

Estimation : 100/150

240 CHF

Estimation : 200/300

900 CHF

Estimation : 500/800