Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

5158. LOTI (Pierre) : Journal Intime. 1878-1881 & 1882-1885. Paris, Calmann-Lévy, 1925-1929 ; deux volumes grand in 12 brochés sous couverture orange ou jaune, conservés dans un étui relié en demi-chagrin rouge.EDITION ORIGINALE. C'est son fils Samuel qui a publié le "Journal intime" de Pierre Loti. Un des 75 exemplaires numérotés sur JAPON, formant le tirage de tête. Exemplaire à toutes marges, conservé tel que paru.

Joint : un ensemble d’éditions des Oeuvres de Loti, dans différentes éditions, dont:
- Suprêmes Visions d’Orient. 1923, ex. sur Japon. Envoi de Samuel VIAUD.
- La Mort de Philae. Calmann-Lévy. Ex. num.
- La Mort de Notre Chère France en Orient. Envoi de Pierre Loti

Estimation : 400/600

Adjugé à : 380

52. Ecole surréaliste dans le goût de Paul Delvaux
Crayon et encre sur papier, 49x70 cm
Estimation : 400/600

2’600 CHF

103. Pierre Tal Coat (1905-1985)
Maison au toit rouge, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

104. Pierre Ambrogiani (1907-1985)
Scène de Procession, huile sur toile, 73x50 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

153. Dans le goût de Heinz Schwarz (1920–1994)
Jeune femme, bronze à patine brune, H 32 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

166. Dans le goût de Fulvio Bianconi, Venise, XXe s
Deux oiseaux, verre noir et or, H 22 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300