Avril 2021 - Livres

400. LOTI (Pierre) - JOUVE (Paul) : Un Pelerin d'Angkor. Paris, chez l'artiste et chez F.-L. Schmied, 1930;

In folio en ff sous chemise et double emboîtage.
Ex. num. 90 sur vélin de Lana, signé par Schmied et Jouve. Illustrations de bois en couleurs et à l'or gravés par François-Louis Schmied d'après les dessins de Paul Jouve dont 10 hors texte et 2 à double page, 13 têtes de chapitre, 13 bandeaux et 13 lettrines, et 11 illustrations dans le texte.

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 6000

280 CHF

37. Paul Sérusier (1864-1927)
Estimation : 200/300

52. Ecole surréaliste dans le goût de Paul Delvaux
Crayon et encre sur papier, 49x70 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

76. Zbignew Makowski (1930-2019)
Estimation : 400/600

380 CHF

77. Zbignew Makowski (1930-2019) et André Kuenzi
Estimation : 400/600

400 CHF

81. Karl Mann (1930)
Estimation : 200/300

2’600 CHF

103. Pierre Tal Coat (1905-1985)
Maison au toit rouge, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 800/1200