Avril 2021 - Livres

418. LOUYS (Pierre): Les Poésies de Méléagre. Ill. d'eaux fortes originales par MARTY. Paris, Les Ecclectiques du livre, 1933;

In 12, veau gris, dos muet, plats à décor symétrique de bandes verticales et horizontales de veau mosaïqué, rose, vert d'eau, bleu, sur le plat inférieur, de veau noir, gris, ivoire et blanc. Tête dorée, couv.et dos cons., coffret.
Reliure de Jean-Luc HONEGGER, d'une grande finesse, datée de 1994.
Edition tirée à 150 ex. réservés aux membres de la Soc. présidée par Léon Comar; celui-ci porte le n°18.

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1900

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

73. Jim Amaral (1933)
Tiresias, mine de plomb sur papier, 76x54 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

103. Pierre Tal Coat (1905-1985)
Maison au toit rouge, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

104. Pierre Ambrogiani (1907-1985)
Scène de Procession, huile sur toile, 73x50 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

141. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 150/200

400 CHF

142. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 300/500