Décembre 2023 - Montres, bijoux, classique, XXe et contemporain

92. Lustre néoclassique à six lumières, Russie, probablement Saint-Petersbourg, circa 1800

Vert teinté rouge, pampilles et bronze doré, H 105 cm, D 70 cm

Estimation : 5000/8000

Produits apparentés

12’000 CHF

75. Paire de candélabres à deux lumières d'époque Louis XV ornés d'o...
Porcelaine et bronze doré, poinçons au C couronné (1747-1749), H...
Estimation : 10000/15000

800 CHF

77. Grande verseuse piriforme à festons torses, probablement Allemag...
Argent, dédicace postérieure de 1821 sous la base, H 26 cm, 760...
Estimation : 800/1200

900 CHF

86. Grand broc et bassin néoclassique à frise de fleurs
France, circa 1830, argent, H 38 et L 39 cm, 1450 g
Estimation : 1000/1500


90. Soupière ovale à motif de guirlandes, prises dauphins, et médail...
Feydor Petrov, Moscou, 1783, controleur Stephan Belkin, argent d...
Estimation : 8000/12000

1’300 CHF

93. Table de salon de style retour d'Egypte, probablement Russie, XX...
Bronze doré et patiné à motif de têtes d'Egyptiens, marbre veiné...
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

94. Table de salon rectangulaire, probablement Russie, début XIXe s
Un tiroir formant écritoire, montants à motif de tête de femme d...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter