Décembre 2022 - Vente Online Only

3939. MANUSCRIT. MEDICIS. Deux lettres manuscrites, chacune d’une page in 4°

Signées par Monsignor Pier Paolo MARZI, maître de chapelle issu d’une riche famille florentine proche des Médicis, créé comte palatin de Saint-Jean de Latran par le pape Léon X Médicis, et qui poursuivit sa mission sous le pontificat de Clément VII Médicis. Dans la première, datée du 14 janvier 1531, il traite de différentes affaires particulières, citant le Confalonier, Monseigneur de Capoue, Pier Francesco de Medicis et le pape Léon X. Dans la seconde lettre, datée du 28 janvier 1531, il est fait mention de la volonté pontificale de dessertir les pierres de la mitre espicopale des papes Léon X et Clément VII, papes Médicis, et de les déposer auprès des Chanoines de San Lorenzo.

Estimation : 300/500

1. Louis Vuitton, Virgil Abloh, portefeuille à décor d'une malle
Estimation : 1000/1500

850 CHF

48. Bague sertie d'une émeraude carrée à degrés (env. 1 ct)
Estimation : 300/500

5’000 CHF

49. Bague centrée d'une émeraude taille ovale (env. 2,2 ct)
Estimation : 2000/3000

550 CHF

50. Bague sertie de deux perles en "Toi et Moi"
Estimation : 400/600

700 CHF

Estimation : 500/700

650 CHF

66. Bague sertie d'une ligne de saphirs taille princesse
Estimation : 500/700