300. MARGUERITE de Navarre: L'Heptameron français. Berne, Walthard, 1780-1781;
MARGUERITE de Navarre: L'Heptameron français. Berne, Walthard, 1780-1781;
3 vol. in 8°, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet ornés sur les plats, contreplats doublés de maroquin turquoise richement orné avec au centre le monogramme M en maroquin mosaïqué marine. Reliure de CHAMBOLLE-DURU, Marius Michel Doreur.
Premier tirage des 73 figures gravés par Freudeberg, des 72 vignettes et 72 cul de lampe par Dunker.
Très bel exemplaire imprimé sur papier fort, provenant des Bibl. G. de Berny et Andres Roure.
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500