Mai 2017 - Livres

179. - MAUPASSANT - FERRERO: Boule de Suif. Zurich, 1945;

Un vol. in-4° en ff. sous chemise et double emb. EXEMPLAIRE UNIQUE CAR C'EST CELUI DE L'ARTISTE COMPRENANT 80 DESSINS ORIGINAUX A LA MINE DE PLOMB, A L'ENCRE NOIRE, A L'AQUARELLE OU A LA GOUACHE, monogrammés ou signés. L'exemplaire est signé par l'éditeur et deux fois par l'artiste. (manque l'étui)

Estimation : 300/400

Adjugé à : 200

149. GIRAUDOUX: Sodome et Gomorrhe. Paris, Ed. du Bélier, 1945;
Estimation : 150/200

900 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 800/1200

280 CHF

1095. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 200/300

300 CHF

1096. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 400/600

20 CHF

Robillard, faïence, D 20 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3260. Carafe à poussoir boule
Wilhelm Binder, Allemagne, verre et argent, H 22 cm
Estimation : 100/150