Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

50. MORREN (Charles) : La Belgique Horticole. Liège, 1851

19 volumes (sur 24) in 8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs bien orné. Reliure de l’époque. Tête de série. Chaque volume comprend entre 20 à 25 planches en couleurs, soit environ 430 planches en couleurs dont des planches dépliantes. Bel exemplaire (le dos du t. 10 est d’une couleur différente, le tome 3 de la page 100 à la page 132 est endommagé par une tache pâle).

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1100

45. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) : Volupté. Paris, 1834
Deux vol., demi-veau, reliure pastiche. Edition originale.
Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

79. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 500/700

600 CHF

80. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Jeune fille, gouache sur papier, signée, 29x22 cm
Estimation : 600/800

81. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 1000/1500