Décembre 2017 - Archéologie

965. Oenochoé, art etrusque, (groupe pontique), fin du VIe av. JC

A décor sur deux frises, d'une scène de bataille et d'une procession de fauves et animaux fantastiques, terre cuite à figures noires sur fond rouge et rehauts de blanc, H 23,5 cm. L'ornementation du corps est typique de la céramique étrusque contemporaine. Elle met en scène des guerriers grecs reconnaissables à leur casque corinthien et leur bouclier circulaire combattant avec succès leurs adversaires habillés seulement d'un pagne et coiffés eux d'un bonnet phrygien. Provenance: Collection privée suisse
A black-figure terracotta pontic group oinochoe, end of 6th Century B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

Estimation : 20000/30000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

99. Robe de Mandarin, Chine, fin XIXe s
Soie brodée à décor de fleurs sur fond rouge, H 95 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

135. Ecole russe fin XIXe s
Le yacht impérial Livadia (1880), huile sur toile, 71x107 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200