Décembre 2017 - Archéologie

969. Offrant tenant un bol, canaanite, art syro-palestinien, fin du IIe millénaire av. JC

Bronze à patine verte, H 10 cm. Provenance: Collection privée suisse
A canaanite bronze figurine of a man holding a libation bowl, end of 2nd millenium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 3000/5000

160 CHF

2. Bol, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)
Porcelaine blanc bleu à décor végétal, H 5 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

6. Bol, Chine, marque et période Gangxu (1875-1908)
Porcelaine à décor bleu et rouge de dragons, D 11,5 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

Estimation : 20000/30000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000