Avril 2021 - Livres

424. OVIDE: Elégies Amoureuses. ill. d'après RODIN. s.l. (Lausanne) Ph. Gonin 1935;

Grand in 8°, chagrin rouge, dos lisse, grecque dorée et filet sur l'ext. des plats, couv. sup. cons. Ce livre est illustré de 31 dessins d'Auguste Rodin, gravés sur bois par J.-L. Perrichon.
Ex. n° 105, signé par le graveur et enrichi de deux gravures signées par Perrichon.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

1’700 CHF

2. Jan Saudek (1935)
Estimation : 200/300

450 CHF

225. Paire de fauteuils Cab par Mario Bellini (1935)
Cuir vert
Estimation : 400/600

2’000 CHF

Estimation : 500/800

2’800 CHF

286. OVIDE: Les Métamorphoses. Paris, 1767;
Estimation : 1000/1500

900 CHF

Estimation : 400/600

260 CHF

350. FABRE: Némésis Médicale ill. Paris, 1840; ill. de DEAUMIER;
Estimation : 200/300