Livres

Mardi 02 mai 2017, 12h00
82.
82. OVIDE: Métamorphoses. Parme, Franscesco Mazzali, 1505;
Un vol. in folio, vélin, dos à nerfs, reliure du XIXe s. Edition donnée par Raffaele Reggio. Collation: A6 a-x8 y9. Seconde éd. très importante donnée à Parme; elle est ornée de 60 figures gravées sur bois dans le texte. Petites galeries de vers. Piqûres et rousseurs à la bordure des marges.
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 7500
81. OVIDE: Ovidii Metamorphoseon Libri Quindecim. Venise, in Aedibus Aldi, 1502;
Estimation : 400/600
83. OVIDE: Les métamorphoses. Paris, A.de Sommaville, 1660;
Estimation : 100/200
84. OVIDE: Opera. Paris, Barbou, 1762;
Estimation : 120/150
85. OVIDE: L’Art d’aimer et Poésies diverses de M. BERNARD. Paris, s.d. (1775);
Estimation : 400/500