Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

379. Paul-Michel Dupuy (1869-1949)

Jeunesse ou Pastorale, scène animée sur les bords du Lac de Genève, huile sur toile, cachet de la signature sur la toile et de la vente de l'atelier sur le châssis, 63 x 93 cm. Provenance:
Vente de l'Atelier, 1989, Maître Dapsens, Reims. Notre œuvre est une version de la toile « Jeunesse » exposée au Salon de 1930
Elle figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre peint, actuellement en préparation par Madame Bernadette Lauroua

Estimation : 4000/6000