Décembre 2016 - Art russe

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinceaux et portant l'inscription "Ковш Василья да Ивана Семеновых детей / Масленикова Пити из него на здравие и веселие" (Kovsh de Vassili et Ivan fils de Semon Maslennikov, buvez y pour la santé et le plaisir", buste casqué sur la proue et prise à motif d'oiseau, le fond orné d'un médaillon présentant un lion tenant un arc, le pied supporté par quatre lions, Novgorod, XVIIe siècle, argent et vermeil, L 14 cm, 95g

Provenance: collection Eugène Lubovitch
Sothebys, Zurich, 22 novembre 1978, lot 50
Littérature: Argenterie Ancienne Russe de la collection Eugène Lubovitch, petit puisoir n°4 p. 11, ill. pl. V

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 15000

Estimation : 200/300

600 CHF

Estimation : 600/800

27. Régulateur de parquet par John Formann (1736-1777)
Estimation : 15000/20000

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500