Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

233. Pochelon, Ruchonnet & Cie, Genève, pendentif Belle Epoque ajouré

A motif de volutes pavées de diamants taille ancienne et de roses de diamant (total env. 6 à 8 ct), peut également se porter en broche ou être monté sur un peigne en ornement de cheveux, surmonté d'une aigrette, or et platine, L 40 cm, 20 g, dans son écrin.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 7000

Estimation : 3000/5000

1’200 CHF

Estimation : 300/500

1’800 CHF

e vénitienneOr 750, L 39 cm, 7 g
Estimation : 800/1200

7’500 CHF

203. Pendentif serti d'un diamant taille ancienne (env. 2,8 ct)
Or 750, H 2,5 cm, 3 g
Estimation : 3000/5000

1’700 CHF

Or noirci 750, D int. 6 cm, 40 g
Estimation : 1200/1800

45’000 CHF

Or 750, L env. 40 cm, poids brut 121 g
Estimation : 4000/6000