Décembre 2017 - Archéologie

797. Poupée figurant un guerrier parthe, Empire Parthe (247 av. J-C - 224 ap. JC)

Les jambes mobiles, argile, H 20 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 150/200

Adjugé à : 240

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

89. Okimono figurant un sage et un singe, Japon circa 1900
Ivoire sculpté, patine brune, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

Bracelet en or 750, fermoir en or 375, L 20 cm, 76 g
Estimation : 1800/2200