Archéologie

908. Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC

Statuette de femme vêtue d'un kaunakès, stéatite et calcaire, H 16 cm. Cette statuette est composée de deux parties emboitées en deux matérieux différents. Elle fait partie d'un groupe homogène de sculptures féminines communément appelées "princesses de Bactriane" dont quelques musées dont Le Louvre possèdent de rares exemplaires. La coiffe ainsi que le décolleté de notre exemplaire sont malheureusement perdus. Provenance: Collection privée suisse
A chlorite composite figurines of a Bactrian princess end of 3rd, beggining 2nd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 25000/30000

Adjugé à : 26000

Produits apparentés

500 CHF

827. Deux colliers, l'un de perles bleues facettées et de perles en v...
Perles de verre et pierres alternées de motifs en métal retenant...
Estimation : 150/200

500 CHF

828. Collier en cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-...
Composé de perles de cornalines alternées de billes de verre dor...
Estimation : 300/500

1’000 CHF

829. Collier en lapis lazuli, verre et cornaline, Proche ou Moyen-Ori...
Composé de perles losangiques alternées de billes, L 68 cm. Prov...
Estimation : 300/500

400 CHF

831. Collier en cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-...
Composée de perles facettées alternées de billes de métal, L 120...
Estimation : 400/600

1’900 CHF

901. Idole à bec d'oiseau, civilisation Syro-Hittite, IIe millénaire...
Terre cuite à décor appliqué, H 13 cm. Provenance: Collection pr...
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

902. Idole à bec d'oiseau, civilisation Syro-Hittite, IIe millénaire...
Terre cuite à décor appliqué, H 18 cm. Provenance: Collection pr...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter