Avril 2021 - Livres

430. RABELAIS: Pantagruel. ill. par DERAIN. Paris, Skira, 1943;

In 4° en ff. sous chemise et double emboîtage.
Très belles gravures sur bois en couleurs réalisées d'après les dessins d'André DERAIN.
Un des 200 ex. num. sur Arches, signé par l'artiste.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 3500

Produits apparentés

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

39. Maurice Denis (1870-1943)
Portrait de la femme de l'artiste, crayon gras sur papier, signé...
Estimation : 600/800

1’000 CHF

136. André Derain (1880-1954)
Silhouette de femme, bas-relief, bronze, signé et numéroté 10/11...
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

137. André Derain (1880-1954)
Pipe imaginaire, bronze à patine brune, monogrammé et numéroté 0...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

138. André Derain (1880-1954)
Trois têtes, suite de trois bronzes à patine brune, monogrammés...
Estimation : 3000/5000

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Céramique émaillée noir et vert à motif de visage, Sant-Vicens,...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter