Livres et art asiatique

804. RACINE (Jean): Phèdre. Illustrations de lith. originales de Rodolphe-Théophile BOSSHARD. Lausanne, André Gonin, 1943

In folio en ff. sous chemise et double emboîtage. Un des 174 ex. num. sur vélin, signé par l'artiste et l'éditeur.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 130

Produits apparentés

950 CHF

749. [ENGEL (Samuel)] : Mémoires et observations géographiques et cri...
In 4°, XXII, 268 pp., plein vélin orné ancien. Edition important...
Estimation : 800/1000

100 CHF

784. TOPFFER (Rodolphe). BLONDEL (Auguste) : Rodolphe Töpffer. L'écri...
In 4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. Reliu...
Estimation : 150/200

1’000 CHF

796. KIPLING (Rudyard) - SCHMIED (François-Louis) : Kim. Lausanne, Go...
2 vol. in 4°, maroquin rouge, doublures de maroquin havane, dos...
Estimation : 1000/1500

380 CHF

803. RAMUZ (c.f.): Terre du Ciel. Lausanne, Gonin, 1941
In folio en ff. sous chemise et double emboîtage. Illustrations...
Estimation : 300/500

950 CHF

810. Roman de Renart. Lausanne, Ed. André Gonin, 1946
In folio en ff. sous chemise et double emboîtage. Illustrations...
Estimation : 600/800

330 CHF

812. LA FONTAINE (Jean de) - LURCAT (Jean): Vingt Fables. Lausanne, G...
In folio, en ff sous chemise et double emboîtage. Edition illust...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter