Avril 2021 - Livres

426. RAMUZ (Charles Ferdinand): Farinet ou la fausse monnaie. Roman valaisan. Paris, Les Bibliophiles FR-SUI, 1938;

In 4°, mar. brun, dos lisse, noms de l'écrivain et de l'artiste et titre frappés sur le dos, plats ornés du titre de l'ouvrage en caractères majuscules sur l'extérieur des plats encadrant un semis de cercles dorés et estampés cernés d'un double filet estampé, garde de daim brun, couv. et dos cons, étui. Reliure de CRETTE.
Edition tirée à 115 ex. num; celui-ci porte le numéro 80, imp. pour M. Henri Prost, et est imprimé sur beau papier vélin gris.
Il est illustré de vues à pleine page en couleurs d'André ROZ, d'une suite des 28 illustrations, d'une suite du premier état de quelques planches, de 3 dessins originaux de Roz ayant servi à l'illustration, d'une aquarelle de Paul Baudier qui a gravé sur bois les dessins de Roz de 4 L. A. S. d'André Roz, d'une L.A.S. de 2 pages in 8° datées du 11 janvier (19)38 écrites par Ramuz au souscripteur de l'ouvrage, de deux L.A.S de Paul Baudier enrichies de dessins à l'encre, d'une lettre de Maurice Bussillet, collectionneur lyonnais, d'une L.A.S. du bibliophile genevois Albert Natural et du menu de la société du 23 février 1939 à Paris, à l'hôtel Plaza-Athénée.

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 4000

48’000 CHF

101. Charles Lapicque (1898-1988)
Estimation : 8000/12000

280 CHF

181. Charles Piguet (1887-1942)
Plafonnier circulaire Art déco, fer forgé et verre, 93x93 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

183. Charles Piguet (1887-1942)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 150/200

1’600 CHF

Estimation : 300/500