Avril 2021 - Livres

411. RENARD (Jules): Histoires Naturelles. Illustrations de Pierre BONNARD. Paris, Flammarion, 1894;

In 12, mar. brun à décor de filets estampés et d'un décor géométrique de filets gras de maroquin de couleurs rouge, brune, ivoire, havane, tabac… mosaïqués, garde de maroquin havane, tête dorée, couv. et dos cons, coffret.
Reliure exceptionnelle de Jean-Luc HONEGGER, datée de 2000.
Exemplaire sur Hollande, non rogné.
Envoi manuscrit de Jules Renard.

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3300

1’200 CHF

27. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 400/600

1’900 CHF

28. Ben Nicholson (1894-1992)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

103. Pierre Tal Coat (1905-1985)
Maison au toit rouge, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

104. Pierre Ambrogiani (1907-1985)
Scène de Procession, huile sur toile, 73x50 cm
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 150/200

1’600 CHF

Estimation : 300/500