Avril 2021 - Livres

310. RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;

RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;16 t. en 8 vol., mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de KNECHT (charnières frottées)
Edition originale des trois volumes composant l'ensemble des Nuits. L'ouvrage est complet des 18 gravures au burin.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 11000

Produits apparentés

2’600 CHF

218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET. Provenance : c...
Estimation : 150/200

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

232. Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure...
Estimation : 200/300

350 CHF

234. ADRIAN D'AMBOISE: Devises Royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621;
In 12, vélin d'époque. Beau titre gravé et nombreuses figures il...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter