Livres

310. RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;

RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;16 t. en 8 vol., mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de KNECHT (charnières frottées)
Edition originale des trois volumes composant l'ensemble des Nuits. L'ouvrage est complet des 18 gravures au burin.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 11000

Produits apparentés

800 CHF

292. RESTIF DE LA BRETONNE: le Pornographe. Londres, J. Nourse et La...
In 8, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les pl...
Estimation : 500/800

4’300 CHF

293. RESTIF DE LA BRETONNE: Ensemble 8 vol. in 12, demi chag. rouge à...
- Le Paysan Perverti ou les Dangers de la Ville. la Haye, Esprit...
Estimation : 600/800

400 CHF

294. [RESTIF DE LA BRETONNE]: Le Nouvel Abeilard. Neuchâtel et Paris,...
[RESTIF DE LA BRETONNE]: Le Nouvel Abeilard. Neuchâtel et Paris,...
Estimation : 400/600

3’300 CHF

301. [RESTIF DE LA BRETONNE]: Les Contemporaines. 3 séries de 17, 13...
[RESTIF DE LA BRETONNE]: Les Contemporaines. 3 séries de 17, 13...
Estimation : 1000/1500

330 CHF

305. [RESTIF DE LA BRETONNE et LIGNE (prince de)]: Tableaux de la Bon...
[RESTIF DE LA BRETONNE et LIGNE (prince de)]: Tableaux de la Bon...
Estimation : 150/200

150 CHF

5130. RESTIF DE LA BRETONNE: Œuvres Complètes. Paris 1930-1932;
RESTIF DE LA BRETONNE: Œuvres Complètes. Paris 1930-1932; 9 vol...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter